缴纳城镇职工养老保险满15年后回村务农,养老金在哪儿领取?, 农民工中断就业或返乡没有继续缴费的,由原参保地社保经办机构保留其基本养老保险关系,保存其全部参保缴费记录及个人账户,个人账户储存额继续按规定计息。 未达到待遇领取年龄前,不得终止基本养老保险关系并办理退保手续。符合待遇领取条件的,与城镇职工同样享受基本养老保险待遇。
哪些情形劳动者可以与用人单位解除劳动合同?, 《劳动合同法实施条例》第十八条规定,有下列情形之一的,依照劳动合同法规定的条件、程序,劳动者可以与用人单位解除固定期限劳动合同、无固定期限劳动合同或者以完成一定工作任务为期限的劳动合同: (一)劳动者与用人单位协商一致的; (二)劳动者提前30日以书面形式通知用人单位的; (三)劳动者在试用期内提前3日通知用人单位的; (四)用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的; (五)用人单位未及时足额支付劳动报酬的; (六)用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的; (七)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的; (八)用人单位以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的; (九)用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的; (十)用人单位违反法律、行政法规强制性规定的; (十一)用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的; (十二)用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的; (十三)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。
技能人员证书如何补办?, 答:根据《专业技术人员职业资格证书管理工作规程(试行)》(人社厅发〔2023〕16号),纸质证书遗失、损毁或者超出保管期限未领取的,持证人可以向证书发放机构申请补发纸质证书,证书补发与证书换发的工作流程一致,重新补发的纸质证书标注“补发”字样。已经制发电子证书的,不再补发纸质证书。电子证书可通过全国专业技术人员职业资格证书信息系统查询下载。 根据《人力资源社会保障部办公厅关于进一步做好技能人员职业资格证书发放管理有关工作的通知》等有关要求,技能人员职业资格证书持有人遗失证书申请补发或因境外就业申请换发证书,所持证书的职业(工种)在现行《国家职业资格目录》内的,由原证书颁发机构负责审核办理,补发或换发的证书使用原证书编码并在备注栏内注明;职业(工种)不在现行《国家职业资格目录》内的,不再补发或换发证书,改由原证书颁发机构出具书面证明,载明原证书详细信息。
创业担保贷款需要多久还清?, 按照现行政策,个人创业担保贷款额度不超过30万元,贷款期限不超过3年,贷款经经办金融机构认可,可以展期1次,展期期限不超过1年; 小微企业创业担保贷款额度应不超过400万元,贷款期限不超过2年,具体情况可咨询当地人力资源社会保障部门。
城乡居民养老保险参保人,退休可以在线申请办理吗?, 《城乡居民基本养老保险经办规程》第二十三条规定,县社保机构应允许达到待遇领取年龄的参保人员通过互联网服务渠道上传有效身份证件,提出待遇领取申请,或参保人员本人携带有效身份证件,通过线下服务渠道现场办理。
企业人力资源管理师与人力资源管理师有什么区别?可否直接认定职称?, 答:通过全国统一组织的经济专业技术资格考试取得助理人力资源管理师、人力资源管理师职业资格证书,可认定具备初级、中级职称。 企业人力资源管理师属于职业技能类证书,目前已退出国家职业资格目录,改由社会化评价,不能直接认定职称。