内蒙古
旧版网站入口

我的养老金是否可以领取

领导信箱

标题 我的养老金是否可以领取
内容

我的养老金是否可以领取
答复内容

尊敬的网友您好! 

感谢您给内蒙古人力资源和社会保障网领导信箱来信。 

针对您的问题解答如下:基本养老金的领取条件:(1)达到国家规定的退休年龄。(2)缴费年限(含视同缴费年限)累计满15年。同时符合以上条件的从业人员,必须经同级财政社会保险经办机构审核后报劳动行政主管部门批准,由社会保险经办机构按月支付基本养老金。 

欢迎您再次来信,我们将竭诚为您服务。