内蒙古
旧版网站入口

养老保险咨询

领导信箱

标题 养老保险咨询
内容
领导,下午好,
我想咨询下,想给母亲缴纳养老保险,母亲无固定工作,之前也未缴纳过养老保险,身份证出生年月日为19720512,请问现在还能做一次性补缴吗?补缴金额为多少呢?如果可以补缴,那补缴的方式是什么呢?
答复内容

您好:

感谢您给内蒙古人力资源和社会保障网领导信箱来信。

针对您的问题,解答如下:根据内蒙古自治区人力资源和社会保障厅《关于补缴企业职工养老保险有关问题的通知》(内人社发[2018]12号)文件第四条“灵活就业人员不得以事后追缴方式增加缴费年限”规定,现已无法补收反映人历史年度的养老保险费。

欢迎您再次来信,我们将竭诚为您服务。