内蒙古
【索  引  号】 11150000011512968L/2021-88213 【文       号】 内人社办发〔2021〕15号
【发布机构】 职业能力建设处 【主题分类】 人事人才 【发布日期】 2021-02-05
【名       称】 关于授予2020年职工职业技能竞赛优秀选手全区技术能手荣誉称号的决定

关于授予2020年职工职业技能竞赛优秀选手全区技术能手荣誉称号的决定

各盟市人力资源和社会保障局,满洲里市、二连浩特市人力资源和社会保障局,自治区各有关厅局,中央驻自治区单位,自治区直属企业、高等院校:

为进一步发挥职业技能竞赛在技能人才工作中的重要作用,加强高技能人才队伍建设,引导广大劳动者钻研技术业务,提升职业技能水平,按照自治区职工职业技能比赛奖励规定,决定授予王明东等106名选手2020年“全区技术能手”荣誉称号(名单附后),并颁发荣誉证书。

希望受表彰的人员,珍惜荣誉,勤勉工作,充分发挥示范引领作用。广大劳动者要积极向受表彰的人员学习,刻苦钻研技术,提高自身素质。希望各地区、各部门、各行业企业深入学习贯彻习近平总书记关于技能人才的重要批示指示精神,大力弘扬劳模精神、劳动精神和工匠精神,为我区经济社会发展提供强有力的技能人才支撑!

 

 

 

  内蒙古自治区人力资源和社会保障厅

2021年2月4日

 

(此件主动公开)

(联系单位:职业能力建设处)

           

 

 


 

获得2020年全区职工职业技能比赛“全区技术能手”

荣誉称号人员名单









一类比赛(20个工种,共60人)

序号

比赛承办单位

参赛工种

比赛名次

姓名

性别

工作单位

1

包头市工会

桥式吊车司机

第一名

王明东

包钢股份薄板坯连铸连轧厂

2

第二名

李卫华

包钢股份薄板坯连铸连轧厂

3

第三名

季连文

包钢股份薄板坯连铸连轧厂

4

质检员(机加类)

第一名

孟建民

内蒙古北方重工业集团有限公司防务事业部

5

第二名

袁丽娟

内蒙古北方重工业集团有限公司防务事业部工具装备公司

6

第三名

刘凤英

内蒙古北方重工业集团有限公司防务事业部

7

焊工

第一名

王俊

包头北方创业有限责任公司

8

第二名

姚文君

内蒙古鄂尔多斯投资控股集团有限公司

9

第三名

马卫东

内蒙古第一机械集团有限公司第三分公司

10

自治区国防邮电工会

信息安全管理员

第一名

胡晨阳

内蒙古电力(集团)有限责任公司

11

第二名

李来杰

内蒙古电力(集团)有限责任公司

12

第三名

刁培金

蒙商银行股份有限公司

13

网络安全管理员

第一名

李勇

内蒙古电力(集团)有限责任公司内蒙古电力科学研究院分公司

14

第二名

林济洲

内蒙古信元网络安全技术股份有限公司

15

第三名

陈云飞

内蒙古奥创科技有限公司

16

数控加工中心(四轴)操作工

第一名

宋军

内蒙古第一机械集团有限公司工艺研究所

17

第二名

李景琦

内蒙古北方重工业集团有限公司防务事业部604车间

18

第三名

王鑫

内蒙古第一机械集团有限公司第四分公司

19

移动系统营销员(市场)

第一名

王鹏

中国移动通信集团内蒙古有限公司阿拉善分公司

20

第二名

刚帅

中国移动通信集团内蒙古有限公司巴彦淖尔分公司

21

第三名

李慧鑫

中国移动通信集团内蒙古有限公司通辽分公司

22

电信系统智慧家庭装维工

第一名

孟中良

中国电信集团有限公司包头分公司

23

第二名

曹蒙

中国电信集团有限公司呼和浩特分公司

24

第三名

王磊

中国电信集团有限公司赤峰分公司

25

中国铁路呼和浩特局

动车组司机

第一名

李宁

中国铁路呼和浩特局集团有限公司集宁机务段

26

第二名

朱国铭

中国铁路呼和浩特局集团有限公司集宁机务段

27

第三名

柏佳明

中国铁路呼和浩特局集团有限公司集宁机务段

28

内蒙古自治区教科文卫体工会

博物馆讲解员

第一名

项羽

阿拉善博物馆

29

第二名

邢莹

兴安盟博物馆

30

第三名

孙雪江

赤峰博物馆

31

自治区财贸轻纺农牧林水工会

品酒师(白酒)

第一名

胡博文

内蒙古古泉苁蓉酒业有限责任公司

32

第二名

李红霞

包头转龙酒业有限责任公司

33

第三名

常淑涵

鄂尔多斯市宏颐达酿酒有限公司

34

动物疫病防治员

第一名

陈刚

呼伦贝尔市扎兰屯市关门山畜牧兽医工作站

35

第二名

张明

呼伦贝尔市海拉尔区动物疫病预防控制中心

36

第三名

张宝仓

通辽市开鲁县动物疫病预防控制中心

37

糕点面包烘焙工(裱花师)

第一名

黄木水

内蒙古芳华食品有限公司

38

第二名

陈敏

内蒙古那茉信息咨询有限公司

39

第三名

赵佳伟

内蒙古包头市呱呱叫焙烤管理有限公司

40

自治区建筑建材交通机冶工会

物业管理员

第一名

杨海霞

内蒙古维邦物业服务股份有限公司

41

第二名

田玉微

内蒙古维邦物业服务股份有限公司乌兰察布市分公司

42

第三名

马萌萌

保利(包头)物业服务有限公司

43

电工

第一名

朱峰

内蒙古鹿勤物业管理有限公司

44

第二名

张鑫

包头市万郡物业服务有限公司

45

第三名

段小龙

中冶置业集团物业服务有限公司包头分公司

46

锅炉设备检修工

第一名

刘世超

锡林郭勒盟特种设备检验所

47

第二名

周志广

巴彦淖尔市特种设备检验所

48

第三名

韩伟

巴彦淖尔市特种设备检验所

49

自治区建筑建材交通机冶工会

起重装卸机械操作工

第一名

刘学义

赤峰云铜有色金属有限公司

50

第二名

王树文

内蒙古大唐国际呼和浩特铝电有限责任公司

51

第三名

吴雪峰

内蒙古大唐国际呼和浩特铝电有限责任公司

52

自治区能源化学地质工会

甲醇合成工

第一名

杨靖慷

神华包头煤化工有限责任公司

53

第二名

张振

神华包头煤化工有限责任公司

54

第三名

雷进猛

神华包头煤化工有限责任公司

55

煤炭行业电焊工

第一名

侯波

内蒙古平庄煤业(集团)有限责任公司

56

第二名

申城城

神华神东煤炭集团有限责任公司

57

第三名

郭海峰

内蒙古平庄煤业(集团)有限责任公司

58

瓦斯检测工

第一名

刘俊川

扎赉诺尔煤业有限责任公司

59

第二名

张永庆

扎赉诺尔煤业有限责任公司

60

第三名

高树军

内蒙古平庄能源股份有限公司


二类比赛(46个工种,共46人)

序号

比赛承办单位

参赛工种

比赛名次

姓名

性别

工作单位

1

呼和浩特市总工会

民族服装服饰设计师

第一名

王秀英

内蒙古赞蓝文化传媒有限公司

2

包头市总工会

高炉炉前工

第一名

张立明

内蒙古包钢钢联股份有限公司炼铁厂

3

轧钢工(冷轧薄板)

第一名

杨尚

内蒙古包钢金属制造有限责任公司

4

稀土化工操作工

第一名

徐占宇

中国北方稀土(集团)高科技股份有限公司冶炼分公司

5

呼伦贝尔市总工会

有色金属化验分析工

第一名

杨志伟

呼伦贝尔驰宏矿业有限公司

6

有色金属火法冶炼工

第一名

李玉峰

呼伦贝尔驰宏矿业有限公司

7

中国铁路呼和浩特局

变配电值班员

第一名

李瑞忠

中铁电气化铁路运营管理有限公司呼和浩特公司呼和浩特运营维管段

8

桥隧工

第一名

梁晟土

内蒙古集通铁路(集团)有限责任公司大板综合维修段

9

信号工(车站与区间)

第一名

钟海阳

中国铁路呼和浩特局集团有限公司包头电务段

10

调车长

第一名

郭凯

中国铁路呼和浩特局集团有限公司呼和浩特车站

11

货运员(货运值班员)

第一名

薛瑜

中国铁路呼和浩特局集团有限公司集宁货运中心

12

客车检车员

第一名

张志斌

中国铁路呼和浩特局集团有限公司包头车辆段

13

自治区教科文卫体工会

中医护理

第一名

刘锡林

内蒙古自治区中医医院

14

中医针灸

第一名

赵图雅

内蒙古自治区中医医院

15

中医推拿

第一名

王丹

内蒙古医科大学中医学院

16

中医诊疗

第一名

杨蕾

内蒙古自治区中医医院

17

高校辅导员技能

第一名

吴琼

内蒙古农业大学

18

地方病及慢性病防控技能

第一名

马丽

通辽市地方病防治站

19

疾病预防控制实验室检测技能

第一名

路冰

呼伦贝尔市疾病预防控制中心

20

传染病防控和突发公共卫生事件应急处置技能

第一名

李海静

呼伦贝尔市疾病预防控制中心

21

自治区财贸轻纺农牧林水工会

母婴护理员

第一名

王敏

通辽市天娇家政服务有限责任公司

22

养老护理员

第一名

张凤华

包头市钢兴实业(集团)有限公司家政服务分公司

23

旗县级综合气象业务

第一名

徐立强

内蒙古自治区宁城县气象局

24

眼镜验光员

第一名

付长红

鄂尔多斯旭永眼科医院

25

眼镜定配工

第一名

王立新

赤峰市安明眼科医院有限责任公司

26

自治区建筑建材交通机冶工会

公共区域保洁员

第一名

曲海波

深圳市明喆物业管理有限公司

27

秩序维护员

第一名

谢守伟

赤峰绿城物业服务有限公司

28

自治区能源化学地质工会

履带液压挖掘机司机

第一名

田树海

内蒙古白音华蒙东露天煤业有限公司

29

露天采剥机械电修工

第一名

张建

内蒙古锡林郭勒白音华煤电有限责任公司露天矿

30

电力系统无人机精细化巡检员

第一名

韩文举

内蒙古电力(集团)有限责任公司锡林郭勒电业局输电管理处

31

电力智能营业员

第一名

张晓飞

内蒙古电力(集团)有限责任公司乌兰察布电业局营销管控中心

32

电网设备智能管控员

第一名

蔡鹏

内蒙古电力(集团)有限责任公司乌兰察布电业局

33

配电电缆工

第一名

王强

内蒙古电力(集团)有限责任公司鄂尔多斯电业局

34

农网运维工

第一名

闫月东

内蒙古电力(集团)有限责任公司呼和浩特供电局和林供电分局

35

地图绘制员

第一名

张东芳

内蒙古自治区航空遥感测绘院

36

液压支架工

第一名

董中华

神华神东煤炭集团有限责任公司补连塔煤矿

37

矿井维修电工

第一名

李健伟

神华神东煤炭集团有限责任公司设备维修中心

38

自治区能源化学地质工会

安全仪器监测工

第一名

任立超

神华神东煤炭集团有限责任公司寸草塔二矿

39

矿山测量工

第一名

董全

蒙东能源控股有限责任公司

40

自治区国防邮电工会

电信系统呼叫中心服务员

第一名

张津宇明

中国电信集团有限公司内蒙古分公司

41

核燃料元件生产工(组装焊接)

第一名

徐宏彬

中核北方核燃料元件有限公司

42

电信系统通信电力机务员(电源)

第一名

张宏杰

中国电信集团有限公司内蒙古分公司

43

邮政储汇业务员

第一名

付雪妍

中国邮政集团有限公司赤峰市分公司

44

自治区直属机关工会工委

进出口税收业务员

第一名

张佳丽

国家税务总局开鲁县税务局

45

税务稽查员

第一名

籍德光

国家税务总局呼伦贝尔市税务局第二稽查局

46

全区检察机关未成年人检察

第一名

张录平

内蒙古自治区人民检察院